АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:портмоне/2008/Номер от 12.08.08/Налогообложение путевок для работников предприятия
18.08.2008 13:44

Налогообложение путевок для работников предприятия

Автор  Портмоне

На вопросы по теме отвечает заместитель начальника ГНИ в Орджоникидзевском районе Маргарита Шевченко.

— Как облагается налогом на прибыль путевка для работника с частичной оплатой за счет фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (ФВПТ)?

— В налоговом учете на валовые доходы при получении денежных средств от работника в оплату стоимости путевки за счет ФВПТ ни валовые расходы при их перечислении в ФВПТ не возникают, поскольку эти средства проходят транзитом через предприятие и ему не принадлежат.

Пп. 4.3.24 Закона «О налоге с доходов» для таких путевок установлено, что стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, предоставленных работнику и его детям в возрасте до 18 лет бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профсоюзом, членом которого является работник, или за счет средств ФВПТ, не включается в налогооблагаемый доход работника.

— Как облагается налогом на прибыль путевка работнику, которую оплачивает работодатель?

— Учитывая, что сумма оплаты путевки включается в фонд оплаты труда (ФОТ), ее можно отнести в валовые расходы согласно пп 5.6.1 Закона «О налоге на прибыль» как расходы на оплату труда, но только при условии, что такая выплата установлена по договоренности сторон (коллективным, индивидуальным трудовым договором). Взносы в соцфонды, начисленные на стоимость предоставленных путевок, включаются в

валовые расходы на основании пп. 5.7.1 Закона.

Операции по предоставлению работникам бесплатных путевок следует рассматривать как перепродажу ранее закупленных у сторонней организации путевок для своих работников. При этом рассчитывается работник с предприятием за бесплатно полученные путевки своим трудом. Следовательно, подходить к налогообложению такой операции стоит как к налогообложению операций по бартеру. Согласно пп. 4 .1.1 Закона «О налоге на прибыль» валовые доходы по бартерным операциям у предприятия возникают исходя из договорных цен, но не ниже обычных цен.

Стоимость путевки, оплаченная предприятием, включается в налогооблагаемый доход работника — получателя путевки. При этом доход работника в виде стоимости предоставленной путевки определяют с учетом «натурального» коэффициента 1,176471.

— Как отражается в ф. «1ДФ» путевка на оздоровление детей сотрудников, если такую путевку самостоятельно закупает работодатель с последующей частичной компенсацией понесенных расходов ФВПТ?

— Часть стоимости, финансируемая за счет средств ФВПТ в ф. «1ДФ» отражается по кодом «41». Если оставшаяся часть стоимости путевки профинансирована за счет предприятия, то под кодом «01» (а если оформлено как предоставление нецелевой благотворительной помощи, то «17» — облагаемая часть, «14» — необлагаемая), если за счет профсоюза — то под кодом «41».

— Распространяются ли льготы по уплате НДС на продажу детских путевок нерезиденту?

— Пп. 5.1.9 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» предусмотрено, что поставка путевок на санаторно-курортное лечение и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет освобождаются от обложения НДС. Указанная норма распространяется на физических лиц в возрасте до 18 лет независимо от того, является ли такое лицо гражданином Украины или иностранным гражданином.

С целью применения льготного режима обложения НДС операции по поставке путевок на санаторно-курортное лечение и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет бланк такой путевки должен иметь соответствующий признак, что эта путевка «детская» или «физическим лицам до 18 лет». В таком случае при поставке путевок с такими признаками в интересах физических лиц в возрасте до 18 лет как непосредственно физическим лицам, так и через юридических лиц можно применять режим освобождения от НДС.

Таким образом, если происходит поставка путевок матери и ребенку, то для применения режима освобождения в части лечения и отдыха физических лиц в возрасте до 18лет нужно в путевки указывать стоимость для взрослых и для детей отдельно.

Во всех иных случаях операции по поставке путевок на санаторно-курортное лечение и отдых на таможенной территории Украины физических лиц облагаются НДС в общеустановленном порядке.